jueves, 27 de enero de 2011

Los beneficiarios del regimen

El reciente "enfrentamiento" de Chavez con sus socios-financistas del Banco Provincial, es parte de una estrategia politica del déspota para aparentar que se enfrenta a la oligarquia y defiende a los pobres. Aquí pueden ver una prueba más de lo que hemos estado denunciado desde el año 1998: que el régimen chavista benefica a la oligarquía financiera, es decir, a los bancos. Aprecien las cifras a continuación, donde el banco con mas ganancias durante el 2010 es precisamente el Banco Provincial. Mientras tanto, la clase obrera venezolana esta en la calle exigiendo sus reivindiaciones laborales conculcadas por este régimen falsamente socialista.



Jueves, 20 de Enero de 2011 09:05

Los 10 bancos con las mayores ganancias en 2010

En un informe publicado hoy, Aristimuño Herrera & Asociados analiza las ganancias de las 10 principales entidades bancarias que operan en el país para el año 2010, apreciándose que éstas representan el 93,6% del total de los beneficios registrados por la Banca Comercial y Universal. Veamos cuáles son estos bancos y sus cifras.
Aristimuño Herrera & Asociados
Al cierre del año pasado, observamos un total de ganancias netas en la Banca Comercial y Universal de Bs. 7.363 millones, lo que viene a significar un crecimiento del 58,4% versus 2009.
En el ranking elaborado por Aristimuño Herrera & Asociados, la primera entidad en mayores ganancias en el 2010, es el BBVA banco Provincial, con un total de Bs. 1.628 millones y una participación de mercado para este rubro del 22,1%. El informe destaca, además, que la rentabilidad (ROE) del banco español finalizó el año pasado en 38%, siendo el tercer banco con mayor rentabilidad entre los 10 primeros.
Mercantil es la segunda entidad en el ránking, con un beneficio de Bs. 1.361 millones y un 18,5%, del total de las ganancias de la banca comercial y universal. Su ROE es del 35,4%.
El tercer banco del ranking es el Venezuela, cuyas ganancias acumuladas el año pasado sumaron 1.083,2 millones, siendo su cuota de mercado en esta cuenta del 14,7%. Su rentabilidad alcanzó 30,8%.
En el cuarto lugar se posiciona Banesco, cuyas ganancias alcanzaron Bs. 907 millones y su cuota de mercado finalizó el año en 12,3%. Su rentabilidad alcanza 24,5%.
El quinto banco con las mayores ganancias contabilizadas el año pasado es Exterior con Bs. 598 millones. El 8,1% del total de los resultados acumulados por la banca comercial y universal le corresponde a esta institución. Es el banco más rentable del país con un ROE del 58,6%.
Bancaribe se coloca en el sexto lugar del ranking, con unos beneficios acumulados de Bs. 444,2 millones y un 6% de las ganancias acumuladas por la banca comercial y universal. Es el segundo banco más rentable entre los 10 primeros en ganancias con un ROE del 47,1%.
El banco Occidental de Descuento (BOD), el banco con mayor fortaleza en el Estado Zulia, ocupa el séptimo lugar en ganancias con Bs. 364,4 millones. Le siguen el Venezolano de Crédito, Del Tesoro y Bicentenario con unos beneficios de Bs: 228 millones; Bs. 159 millones y Bs. 121,3 millones, respectivamente.
Veamos estos resultados en el siguiente cuadro.
RESULTADO NETO  2010
Dic-10
Cuota
R
Provincial1.627.822,1%1
Mercantil1.360.618,5%2
Venezuela1.083.214,7%3
Banesco906.812,3%4
Exterior597.98,1%5
Bancaribe444.26,0%6
Occ. de Descuento364.44,9%7
Vzlno. de Crédito227.83,1%8
Del Tesoro158.62,2%9
Bicentenario121.31,6%10
TOTAL 10 PRIMEROS BANCOS6.892.993,6%
RESTO DE BANCOS470.06,4%
TOTAL SISTEMA .7.362.9100,0%
Nota: cifras expresadas en millones de bolívares .

miércoles, 26 de enero de 2011

NOTICIAS

Conforman bloque de izquierda alternativa

Miércoles 26 Enero 2011 Los factores alternativos de izquierda de Lara, integrados por los partidos PPT, Podemos, Causa R, MAS y Bandera Roja, consolidaron un bloque en defensa de la Constitución y de respaldo al gobernador Henri Falcón, quien advirtió que el PSUV perderá todas las alcaldías en la elección del 2012.

Los factores alternativos de izquierda y el gobernador Falcón anunciaron unidad en defensa de la Constitución.
ALIRIO LACLÉ.- El acto organizado por el PPT congregó a los diputados a la Asamblea Nacional Ismael García y Alfredo Ramos, quienes reconocieron el liderazgo y  convicción democrática
de Falcón. Ramos se refirió a la reafirmación de la voluntad democrática de todos los sectores para recuperar la paz y el progreso. Anunció la introducción de un conjunto de leyes sociales, que incluyen beneficios para los jubilados y pensionados, además de una ley general de aumento de sueldos y salarios, que incluya la discusión de las convenciones de los trabajadores del sector público nacional.
“Lara es un bastión para que el país recupere la tolerancia y el respeto.  Desde esta entidad se abre una propuesta por un país democrático con Henri Falcón a la cabeza, quien demostró que no se arrodilla ante el militarismo”, citó.

El socialismo

El diputado Ismael García defendió la visión democrática del gobernador Falcón y se preguntó: ¿Quién puede decir que los camisas rojas, como  Diosdado Cabello, que se la da de revolucionario es más revolucionario que un hombre íntegro, luchador y de la izquierda como Alfredo Ramos?
El dirigente de Podemos cuestionó el falso socialismo pregonado por el presidente Chávez; negó que en el país haya una lucha entre el socialismo y el capitalismo.
“Llegó la hora de dar este debate y decirle al Presidente que le está mintiendo al país sobre el desarrollo del socialismo, cuando está en desarrollo un modelo autoritario, militarista y hegemónico, que confisca el poder popular. En materia de corrupción éste ha sido el Gobierno más corrupto en toda la historia, además de llevarlo por un camino autoritario, aseguró Ismael  García en su visita a Barquisimeto.

[*] LOS EXCLUIDOS Más de 20 organizaciones y partidos políticos  que integran la MUDL, entre ellos AD, Copei, Primero Justicia y Un Nuevo Tiempo, no fueron invitados al acto organizado por el PPT en la biblioteca Pío Tamayo ,  situación que generó suspicacia y preocupación entre algunos dirigentes.

domingo, 23 de enero de 2011

DETENGAMOS EL ACTA

EL ACTA ES UN ACUERDO SECRETO ENTRE LOS PAISES MÁS DESARROLLADOS DEL MUNDO CUYO OBJETIVO ES ESTABLECER LA CENSURA, LA CRIMINALIZACIÓN DE LA OPINIÓN Y LA PERSECUCIÓN EN INTERNET. ESTO EVIDENCIA LA HIPOCRESÍA Y EL DOBLE DISCURSO DE LOS GOBIERNOS Y CLASES DOMINANTES DE ESOS PAISES AL DECIR QUE DEFIENDEN LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN Y LA DEMOCRACIA. EL RÉGIMEN DE VENEZUELA SIGUE LOS PASOS DE ESTE PACTO SECRETO, MOSTRANDO SU VERDADERA CATADURA DESPÓTICA, AUTORITARIA Y ANTIDEMOCRÁTICA. POR ELLO, LUCHAR CONTRA EL ACTA ES LUCHAR POR LA DEMOCRACIA EN VENEZUELA Y EL MUNDO. HAY QUE DIFUNDIR POR TODOS LOS MEDIOS ESTA PRETENSIÓN DE AGRESIÓN A LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN A ESCALA PLANETARIA

Boletin

SALUDAMOS LA PUBLICACION DEL BOLETIN DE BANDERA ROJA DE LOS VALLES DEL TUY, ESTADO MIRANDA. NOS PONEMOS A LA ORDEN PARA CONTRIBUIR CON ESE ESFUERZO EDITORIAL.

sábado, 22 de enero de 2011

OPINION

Un muy buen articulo  Hisvet Fernandez


Veto a la LEU, un paso para atrás


HisvetEl veto a la LEU y la rectificación en la aplicación del impuesto, incluso el cínico reconocimiento de la nueva Asamblea Nacional es una demostración palpable de que sí se puede hacer retroceder a este Régimen en sus aspiraciones Totalitarias. El rechazo contundente, sin salirse del camino democrático de la sociedad venezolana, ante leyes que como la LEU le restan a la democracia y la constante movilización de la ciudadanía por sus reivindicaciones, que mantienen la calle caliente, han hecho retroceder al Régimen.
Las cuentas no cuadraron para el ejecutivo, que ante tanto poder concentrado en sus manos no podía evadir su responsabilidad directa ante tan desmedida violación de la CRBV y de la autonomía universitaria. La  cual le quedó  demostrado es un valor enraizado en la conciencia colectiva de la ciudadanía y en particular de la comunidad universitaria.
La jugada política al construir una Agenda política basada en luchas Legales no logra cambiar la agenda de la ciudadanía, del pueblo llano que lucha por las mejoras en su calidad de vida, cuyo deterioro es responsabilidad directa de las políticas económicas y sociales del Régimen. Es eso lo que mantiene muy preocupado al Régimen que no logra frenar esas luchas.
Esta es una lección para las fuerzas democráticas en tanto queda claro que el camino está en unir esfuerzos para luchar en UNIDAD, sin sectarismos de ninguna índole, contra el Paquetazo Económico envuelto en el Paquete de Leyes. Es necesario acordar una gran Plan de Acción de Luchas Sociales y Populares como el camino para hacer retroceder el Régimen y a la vez construir con la gente, con los sectores organizados: Gremios, sindicatos, comunidades universitarias, mujeres organizadas, trabajadores/as de gobernaciones y alcaldías asediadas, comunidades y barriadas, partidos políticos, federaciones, confederaciones…una alternativa de Gobierno que retome las esperanzas de la sociedad venezolana.
No perdamos tiempo para levantar una gran cruzada de acciones y luchas que logren colocar la verdadera  Agenda de la gente por mejorar sus condiciones de vida y por un aumento general de sueldos y salarios. Esta agenda es la que nos lleva no solo hacer retroceder, sino a derrotar definitivamente todo vestigio de autoritarismo, totalitarismo y hegemonía excluyente de nuestro país.

Hisvet Fernández
Feminista Psicologa Social

OPINION

Un excelente articulo de Pedro Arturo Moreno, de la Direccion Nacional de Bandera Roja

Comunismo en Venezuela: fantasma de una doble mentira

PEDRO-MORENO
Hace más de siglo y medio un barbudo alemán anunciaba que un fantasma recorría Europa. En ese entonces y en muchas ciudades de ese continente se levantaban gigantescas luchas de los obreros, reclamando mejoras para sus vidas frente a la arrolladora revolución industrial de la cual ellos eran el principal combustible. “Comunismo” fue el nombre que Marx le dio a ese fantasma que se corporizaba como alternativa frente a la sobreexplotación que significaban jornadas de 12 horas, cero atención para salud, nada de seguridad industrial o prestación social y, por supuesto, ninguna estabilidad, pues las masas de desempleados que constituían el “ejército de reserva” presionaban en favor del empresario-inversionista-capitalista.
Hoy ese fantasma pareciera estar recorriendo la geografía venezolana, si nos guiamos por lo que dice el gobierno y también por lo que dice la oposición. Qué paradoja, ¿no?, ¡y qué coincidencia! Son incontables los antichavistas -dirigentes políticos, comunicadores, líderes sociales, opinadores de oficio, entre otros-  que apuntan los fuegos contra Chávez y su proceso porque está conduciendo el país al “comunismo”, porque está destruyendo la propiedad privada, negando la libre empresa y la libre inversión, y porque nos está separando de nuestros buenos amigos de Estados Unidos.
De verdad que se requiere un poquito de reflexión para distinguir lo que es el afán de mantenerse en el poder a toda costa de lo que es tener una posición antiimperialista -hasta AD la tenía en los años 40 y 50-; para diferenciar la defensa del desarrollo nacional del recambio o reordenamiento de las potencias de las cuales somos dependientes; para separar un supuesto anticapitalismo de la creación de una nueva burguesía que sirva de puntal del despotismo autoritario actual; para distinguir el tal desarrollo endógeno de la destrucción de nuestra estructura productiva que refuerza nuestro rol como enclave importador de bienes finales y exportador de petróleo. Y, además, hacer estas distinciones en medio de una verborrea que nos retrotrae a los tiempos de la “guerra fría”, con un campo de “socialismo real” que en verdad era un retroceso para el avance de la liberación de los pueblos y de los trabajadores en el mundo, como bien se ha visto luego de su derrumbe.
Un alto dirigente opositor llega a decir que “estamos viviendo en marxismo”, tapando su ignorancia supina con la caricatura de Marx-Bolivita al confundir una corriente de pensamiento con una forma de organización de la sociedad. Quizás me equivoque -¡dios quiera y la virgen no sea así!- y la razón no esté en la ignorancia sino en la simple y llana manipulación interesada que busca matar dos pájaros de un tiro: apuntar contra el actual régimen despótico y, de retruque, también contra la posibilidad de que el desplazamiento del chavismo derive hacia una reivindicación progresista del trabajo y un cambio en la distribución de la riqueza en favor de las mayorías, hacia un salto cualitativo en la democracia y en su ejercicio permanente, hacia un avance real en nuestro desarrollo productivo dentro de la defensa de nuestra independencia y soberanía, hacia una transformación sustancial del uso y distribución de esa enorme renta petrolera con un sentido nacional, popular y democrático.
Difícilmente los individuos, los grupos, los partidos, las organizaciones pueden esconder su esencia definitoria en cuanto a los sectores, factores o clases que para ellos deben ser privilegiados, pues eso está en su propia constitución, y al combatir un “mal” que también afecta a otros distintos a ellos quieren imponer su impronta de clase, incluso sin medir -consciente o inconscientemente- que con esa manera de imponer la hegemonía colocan en peligro el objetivo inmediato de derrotar a quien es el enemigo principal en ese momento. La unidad frente al actual régimen requiere de mucha madurez y significativa sindéresis al valorar las diversas fuerzas y sectores sociales que buscan un cambio, de menor o mayor aliento histórico, pues los errores que se comentan son retrocesos que incrementan el desgaste y la desesperanza.
Quien guía su lucha por fantasmas de mentira -excepto Don Quijote, y sólo él y la condición quijotesca- puede terminar ayudando a afianzar lo que supuestamente combate.


Haciendo memoria

SOMOS COHERENTES

Una de las limitantes que tiene nuestra dirigencia politica y el pueblo en general, es su poca y casi nula memoria historica. En muchas ocasiones esta dificultad da paso al oportunismo politico, evidenciandose poca coherencia cuando se dice algo y se hace lo contrario. Por eso consideramos pertinente publicar nuestra posicion ante la pregunta de Alfonso Avendaño, conductor del programa de TV Tal Cual que se transmite en Telecentro Canal 11, sobre que debe hacer la oposicion con Henry Falcon ante las elecciones regionales del año pasado, luego que este abandonara las filas del PSUV. Fuimos de las pocas organizaciones que plantearon esto en la MUD, pero fuimos desoidos. Si se hubiera tomado en cuenta esta posicion que hoy recordamos, el PSUV tuviera en el Consejo Legislativo del Estado Lara solo 3 diputados. Publico entonces un fragmento de la columna de Alfonso Avendaño que se publica en el Diario El Informador de Barquisimeto









TAL CUAL. Alejandra González de Todos por Barquisimeto estuvo en el programa para invitar a lo que se convirtió en una singular protesta contra la inseguridad, el sábado pasado. René Cedillo de Bandera Roja dijo que la oposición debe abrirle las puertas a Henri Falón y conversar sobre las parlamentarias. Recuerden, lunes,miércoles y viernes a las 9 de la noche por TELECENTRO, canal 11...

viernes, 21 de enero de 2011

Noticias: Bandera Roja en Lara celebro aniversario en la calle

El Informador

Edición del día Viernes
21 de enero de 2011

Bandera Roja rechaza falso socialismo

Bandera Roja convoca a construir una nueva fuerza social popular.
[ i ]
Viernes 21 Enero 2011 03:55
Al.- El comité político del partido Bandera Roja en el estado Lara, en el marco de la celebración de los 41 años de su fundación, impulsa la creación de los frentes de luchas sociales, a través de una red de organizaciones que permitan articular esfuerzos para ofrecer respuestas a las exigencias de las comunidades y de todos los sectores, “para desenmascarar al régimen de Hugo Chávez”.
Jesús Giménez, José Romero, Carmen Julia Rodríguez, Jhony Caro, de la parroquia El Cují; Carlos Lozada, dirigente del municipio Jiménez, miembros del comité regional, lideraron una jornada de protesta en la avenida Vargas con la avenida 20 de Barquisimeto, donde ofrecieron un manifiesto público reclamando, entre otros aspectos, un aumento general de sueldos y salarios, rechazar la ley de los refugios, por una ley de emergencia nacional y atender la crisis económica.
Jesús Jiménez declaró que el socialismo del siglo XXI, el desarrollo endógeno y el supuesto poder comunal sólo han servido para negar el cumplimiento de los derechos populares y constitucionales a una vida digna para los venezolanos.

El Gobernador de Lara, Henry Falcon, en el 41 aniversario de Bandera Roja

"Diálogo propuesto por Chávez es electorero y mentiroso"

Jueves 20 Enero 2011 - 04:20 Como electorero y mentiroso, calificó el gobernador del estado Lara, Henri Falcón, el diálogo propuesto por el Presidente Chávez, durante la presentación de su memoria y cuenta.
El gobernador larense asistió como invitado especial a los actos centrales de celebración de los 41 años de lucha política del partido Bandera Roja.
 
REDACCIÓN ELINFORMADOR.COM.VE.-  “Es una reacción ante la pérdida de la popularidad y no podemos caer en esa agenda que nos intentan imponer para dar una imagen internacional de que en Venezuela impera la democracia”, expresó.
“Conocemos el monstruo desde adentro porque lo vivimos; esto nos permite saber como enfrentarlo”, por lo que insistió en la necesaria reconciliación de los venezolanos y en la construcción de un país que tenga como base fundamental el respeto y la concertación, destacó Falcón, así lo reseña nota de prensa.
El gobernador larense asistió como invitado especial a los actos centrales de celebración de los 41 años de lucha política del partido Bandera Roja. Allí hizo referencia al esfuerzo que adelanta desde la provincia para disminuir los embates que le ha dejado la falta de presupuesto de la que son víctima los gobiernos que piensan distinto al gobierno nacional.
Compartió la realización de elecciones primarias para escoger candidatos, una vez conformada la unidad “superior” entre los factores opositores al Presidente Chávez. Asimismo manifestó que el único norte que debe tener el país, es lo que está plasmado en la Constitución.
Por su parte, el secretario general nacional de Bandera Roja, Gabriel Puerta Aponte, manifestó que el momento actual exige una unidad superior para enrumbar hacia el progreso y el bienestar a la patria, que abarque a todos los sectores que buscan progreso, democracia y libertad, para lo cual se requiere del más alto desprendimiento de los partidos.
En el acto estuvieron presentes, el secretario ejecutivo de la Mesa de la Unidad, Ramón Guillermo Aveledo; el ex director de Protección Civil general Antonio Rivero, el dirigente Carlos Melo, el periodista Vladimir Villegas, Pompeyo Márquez ejemplo de la lucha por la democracia, Pablo Castro, en representación de la CTV, así como diversos representantes de partidos políticos de oposición.

jueves, 20 de enero de 2011

Declaracion aniversaria de Bandera Roja

Discurso de ilusiones y nuevas promesas
ratifica camino al abismo
Bandera Roja convoca
a construir fuerza social desde abajo

2011 comienza agitado y presagia tormentas. Lamentablemente la vida ha confirmado lo que denunciamos en enero del año pasado: el país es cada día más dependiente de los precios del petróleo; por ningún lado aparece la reactivación de la economía; el salario real de los trabajadores ha caído estrepitosamente; el empleo decente ha disminuido al ritmo que ha quebrado la industria nacional y cada día nuestra economía es más dependiente de las importaciones.
La circunstancia exige una unidad superior, que abarque a todos los sectores que buscan progreso, democracia y libertad, para lo cual se requiere del más alto desprendimiento de los partidos en función de posibilitar la escogencia de un candidato unitario en primarias, quien se comprometa a dirigir por un solo período un gobierno de integración plural, a la vez que ejecute un programa común de alto compromiso con el avance de nuestra patria. Esta unidad superior tiene que dar una respuesta acertada al planteamiento de tarjeta única y otros mecanismos unitarios. Es hora de la grandeza y del desprendimiento, de apartar cualquier mezquindad que obstaculice el logro de la victoria popular y democrática. Una unidad que tenga aliento histórico para desplazar el despotismo con una visión progresista y que haga de los reclamos populares su principal acción. La catástrofe que amenaza a nuestra patria obliga a convocar las mejores voluntades para levantar y fortalecer una alternativa de victoria.
El gobierno parece vivir en una eterna campaña electoral, y ha dejado que la salud, la educación, la vialidad, la vivienda, el urbanismo y la infraestructura toda lleguen a grados extremos de insuficiencia y deterioro. Más que ocuparse de atender los problemas reales de la población, dirige sus esfuerzos a mantener una permanente y estéril camorra política, y con sus carantoñas sólo quiere continuar engañando con ilusiones y nuevas promesas, como si no hubiesen pasado 12 años de ineficiencia, segregación y derroche de los enormes recursos del erario nacional. Y para cubrir su ineficacia continúa con la política neoliberal de devaluar la moneda para que salarios y sueldos se vuelvan agua en la espiral inflacionaria.
El pueblo venezolano ya no se traga el cuentico del “socialismo del siglo xxi”, del tal “desarrollo endógeno” y del supuesto “poder comunal”, que sólo han servido para negar el cumplimiento de los derechos populares y constitucionales a una vida digna, a un trabajo y un salario decentes, a una vivienda decorosa, a un sistema confiable de seguridad social, a empleos estables y no discriminatorios. Las luchas de los universitarios, de los obreros, del magisterio, de los gremios profesionales, se extienden por toda la geografía nacional, y comienzan a verse avances en la solidaridad y coordinación de sus luchas contra la represión y por aumento de salarios, contratación colectiva y libertad sindical.
La conmemoración del 41 aniversario de Bandera Roja nos encuentra en los primeros puestos de lucha en fábricas, barrios y urbanizaciones, liceos y universidades, pugnando por unir esfuerzos para luchar juntos por un aumento general de sueldos y salarios, por el respeto a las organizaciones sindicales y gremiales, por una educación popular, científica y liberadora, por una universidad autónoma y de avanzada, por un sistema de salud eficiente y asequible. Todo ello en la búsqueda de una real soberanía nacional, un desarrollo sostenido y armonioso de nuestra economía y una democracia de nuevo tipo que signifique un avance sustancial en igualdad, libertad y justicia social.
Desde Bandera Roja convocamos a fortalecer las organizaciones sindicales, gremiales, estudiantiles, campesinas, su autonomía, su capacidad de lucha, su tenacidad frente al despotismo. Llamamos a construir desde abajo un fuerte y autónomo movimiento popular que se le plante a la demagogia gubernamental y la obligue a dar respuestas ciertas a las demandas populares. Y ofrecemos nuestras filas para quienes quieran juntar su esfuerzo en esta lucha de liberación.

El pueblo en la calle reclama sus derechos
Nueva democracia para salir del desastre

¡ Desechar las ilusiones… Preparar la victoria ¡

Bandera Roja arriba a 41 años de lucha por la Democracia Popular

¡El pueblo en la calle reclama sus derechos!

¡Nueva democracia para salir del desastre!

¡ Desechar las ilusiones… Preparar la victoria ¡

lunes, 17 de enero de 2011

LA HISTORIA LO ABSOLVIO

 
No hay pruebas de que Lenin ordenase la ejecución de zar Nicolás II
"Los principales expertos en este tema participaron en la investigación, historiadores, archivistas. Y hoy puedo decir con certeza que no hay ningún documento verosímil que pruebe que eso fue hecho a iniciativa de Lenin o de (Yakov) Sverdlov", otro dirigente bolchevique, declaró Vladimir Soloviov, uno de los jefes del comité investigador de la fiscalía rusa.
La justicia rusa cerró el 14 de enero la investigación sobre la ejecución del zar y de su familia. En mayo pasado, descendientes de la familia imperial habían obtenido la reapertura de la investigación, que en una primera etapa fue archivada por un tribunal de Moscú.
En octubre de 2008, el Tribunal Supremo ruso había reconocido a Nicolás II y su familia como "víctimas de represión política", pero la primera investigación para determinar a los responsables del crimen fue abandonada a principios de 2009 por el comité investigador de la fiscalía. Los investigadores de la fiscalía consideran que el asesinato de los miembros de la familia imperial no es un asunto político, sino criminal.
Nicolás II, su esposa, Alejandra, y sus cinco hijos fueron capturados y luego ejecutados sumariamente por la Cheka el 17 de julio de 1918 en Ekaterinburgo, en los Urales.

Vigencia del pensamiento de Lenin

     ESTA CITA DE LENIN RESUME LO QUE DEBEMOS HACER LOS REVOLUCIONARIOS ANTE LA FARSA DESPOTICA QUE GOBIERNA VENEZUELA
"El trabajar para que se cree una organización de combate y se lleve a cabo una agitación política es obligatorio en cualesquiera circunstancias "grises y pacíficas", en cualquier período de "decaimiento del espíritu revolucionario". Y más aún: precisamente en tales circunstancias y en tales periodos es especialmente necesario el trabajo indicado, porque en los momentos de explosiones y estallidos es ya tarde para crear una organización; la organización tiene que estar preparada, para desarrollar inmediatamente su actividad"
Lenin
     

miércoles, 12 de enero de 2011

A Referendum la Ley de Educacion Universitaria

LA JUVENTUD DE BANDERA ROJA PROPONE OFENSIVA POLITICA

Ley de Universidades a Referendo… La mejor defensa

…Y el lobo se comió a la abuelita. El presidente, tras una evaluación del potencial y tremendo daño que causaría el imponer su Ley a las Universidades, echó para atrás el asunto porque en esta falsísima revolución no se cumple el concepto de “pa’ tras ni pa’ cogé’ impulso”. Aquí sí cogen impulso y agarran o expropian lo que sea, porque es un gobierno de arrebatón y malandraje.
La Ley finalmente será discutida en la Asamblea Nacional, a todo vapor, para “perfeccionarla” en tanto mejorar los mecanismos que destruyan la autonomía y la potencialidad creadora de la universidad. El debate apenas comienza.
Es Necesario que se rearme de inmediato la estrategia opositora, pero una estrategia que se sustenta en que “si elegimos el rector, elijamos el ministro” o en que “la Universidad no puede estar el servicio de un proyecto de desarrollo del país”, como han sostenido algunos dirigentes estudiantiles y autoridades universitarias, es una estrategia que se pierde en el debate estéril de la demagogia Vs demagogia. No puede ser la universidad un espacio para el debate demagógico, ni mucho menos sus argumentos de existencia lo pueden ser.
Aún así, creemos imperativo que participemos profusamente en el debate, y como este debate no sólo pasa por ser un debate académico, sino que se hace un debate político, el asunto que está en discusión por encima de la propia Universidad (o solapado en una fraudulenta guerra en su contra) es EL PROYECTO DE DESARROLLO NACIONAL, y este concepto está más allá de un proyecto de gobierno. Es el país que necesitamos y podemos construir para beneficio de sus habitantes Vs el país que pareciera estar construyendo el presidente; para las trasnacionales y los verdaderos dueños del poder económico. En ese debate no queda más que asumir que la Universidad se convierte, inexorablemente, en un asunto NACIONAL y como tal debe ser asumido. Podríamos hacer un concurso de demagogias televisivas y hacerle el juego perverso a la banalización a la que el presidente lleva la política nacional, o tratar de sacar lo mejor del provecho político y la potencialidad que se presenta.
El país requiere una esperanza y esa esperanza descansa, querámoslo o no, en las expectativas de desarrollo, bienestar y progreso que se le brinden a la población. Si la Universidad no ofrece ni si quiera eso, entonces el respaldo popular, o la esperanza que pudiera ser la Universidad como cuna del conocimiento -y por tanto del desarrollo productivo- se queda en un vacío inerme que deja de ser “promesa de desarrollo” para ser una “carga económica” más; una pila de diletantes buscando “saberes” que en nada contribuyen al país, y que por tanto, justificando el discurso oficialista, deben ser desplazados por “el Poebloh”.
Es un debate realmente denso el que se presenta. Sin embargo, no podemos escapar al hecho de que la Universidad puede ser una esperanza en tanto le brinde al país la posibilidad de producir los profesionales y el conocimiento que permitan EL DESARROLLO NACIONAL. Y en ese debate, más allá de la limitada pero útil “extensión universitaria”, la participación popular para la Universidad en estas circunstancias es vital, repetimos, porque debemos convertir esto en un debate nacional, de todo el país. La Ley de Universidades debe generar una discusión extendida, nacional y que, asumiendo el demagógico y embustero discurso de “pintar de pueblo la Universidad”, pudiéramos encausar la propuesta hacia el sometimiento de la Ley a REFERENDO aprobatorio (o DESAPROBATORIO) con la participación de todo el pueblo, afianzando entonces la consigna de “Todo el poder para el pueblo”. Vamos a refrendar, aprobando o desaprobando popularmente, esta Ley. Esta debería ser desde ya la consigna de los diputados de la democracia en la AN. Una política de ofensiva, de acción y de iniciativa.
Creemos que someter a Referendo esta Ley, saca el debate sobre “la democracia” que quieren implantar desde los sectores oficialistas, y los desenmascara. Adicionalmente, pudiera someter al presidente a una potencial derrota previa al 2012, pudiera colocar a los sectores universitarios, a la inteligencia y la claridad universitaria en el debate sobre el desarrollo del país, y enrumbar la diatriba demagógica a los asuntos que realmente le interesan a la gente, y es el cómo la Universidad espera presentarle al país una oferta de existencia, que es en última instancia la mejor defensa que puede haber ante la Ley de muerte académica que pretende imponer el oficialismo con clara y cierta mayoría en el parlamento. Llevar el debate y la decisión final sobre la Universidad a la calle es llevarla al terreno en el que el oficialismo las tiene perdidas. Dejar la Ley en el parlamento, es dejarla en su terreno, en el del show mediático, en el de los discursos demagógicos, y en el de la clara y potencial aprobación.
Jesús Noel Hermoso
Secretario General Juvenil
Bandera Roja

viernes, 31 de diciembre de 2010

¿QUE HACER ANTE LA LEY DE UNIVERSIDADES? JESUS HERMOSO

CONSIDERAMOS QUE ESTE DOCUMENTO RESUME LAS ORIENTACIONES PARA ACTUAR FRENTE A LA LEY DE UNIVERSIDADES

El Lobo llegó… ¿Qué Hacer?

Ahí viene el Lobo…
Ahí viene el Lobo…
A las dos de la madrugada del día 23 de diciembre de 2010 el Lobo había llegado a la Universidad. Todos lo esperábamos pero “nadie lo esperaba”. Una política espasmódica y de intereses particulares nos trajo poco a poco al Lobo, algo que no puede repetirse si queremos enfrentar lo que de “lobo feroz” ha pasado a ser la Ley de Educación Universitaria.
Esta Ley busca liquidar la irreverencia del pensamiento y la necesaria libertad del conocimiento. Busca someter a la Universidad a la voz oficial. No busca nada más que esto y quien le quiera agregar no hace más que engañar a incautos y contribuir a que la Ley se convierta finalmente en la muerte misma de la Universidad en las fauces de este Lobo depredador.
La Ley busca crear revancha y confrontación, creando artificialmente “clases sociales” dentro del recinto universitario, a lo que únicamente podemos responderle con Unidad.
La Ley busca desdibujar la democracia con el ejercicio abusivo de las “mayorías”, pero la engaña absolutamente cuando deja en manos del ministro las “aprobaciones” de las normas y reglamentos, a lo que debemos responderle con Unidad.
La Ley reduce el número de miembros de los actuales Consejos Directivos y/o Universitarios, como lo hizo anteriormente con la Asamblea Nacional,  lo cual refleja su espíritu antidemocrático y centralizador, a lo cual debemos responderle ganándolos con Unidad.
La Ley aniquila la autonomía de la cátedra y del conocimiento, dejando la potestad al ministerio sobre la aprobación final de los pensa de las carreras y las ofertas académicas que “necesita el país”, a lo cual debemos responderle con la mayor vehemencia y Unidad
Unidad ¿para qué? La Unidad no puede ser un forcejeo televisivo. Con el Lobo, llegó el debate en torno de lo que realmente debe aportar la Universidad al País. Ya no se trata de defender la Universidad y su Autonomía en abstracto, sino de defender su existencia y razón de ser ya que en el artículo 2 de la nueva Ley, de haber sido la Universidad creadora de conocimiento, pasará a ser a lo sumo, un conglomerado de diletantes de “saberes”.
¿Cuál es ahora el debate? El debate es el país. No se trata de unir voluntades universitarias en torno de algunos “dirigentes”, sino de unir voluntades en torno del CONOCIMIENTO y a la utilidad de este en un PROYECTO DE DESARROLLO NACIONAL. Sin proyecto de desarrollo no hay norte ni brújula para escapar del Lobo, cuyo proyecto es perpetuidad y anquilosamiento petrolero, y en nada desarrollo y progreso científico-técnico, ni mucho menos intelectual y artístico. Nada menos que un país nos espera Unidos, pero unidos en torno de lo que se presenta de fondo: la utilidad de la Universidad para el Desarrollo y Bienestar de la sociedad.
La lucha por los sueldos y salarios de los profesores, empleados y obreros, combinados con la lucha de los estudiantes por mejoras en las becas sigue siendo una de las peleas principales, pero la fundamental deberá ser combatir desde adentro en las asambleas y en todas las instancias en virtud de un ultra democratismo presente en la Ley, una “democracia” que subsume la propia democracia en un ejercicio de mayorías simples. Deberemos hacer uso de esa mayoría que ha logrado el sector democrático en las universidades, para avanzar.
No puede ser resistencia sino iniciativa y acción política unitaria lo que resuma la conducta de los universitarios. Resistir es un estoicismo de la derrota. La Universidad está obligada a avanzar en la construcción de un gran movimiento nacional, una especia de coalición de los sectores más avanzados, para confrontar desde el discurso y desde la acción, el advenimiento del Lobo oficialista. El acriticismo y la banalidad en el discurso universitario ahora confirman el flaco servicio que han hecho a la cuna del conocimiento. Es el momento de la inteligencia.
La principal exigencia a corto plazo debe ser que no se promulgue la Ley, pero aun cuando todo indica que será promulgada, su implementación llevará consigo la responsabilidad directa del ejecutivo y ya no del legislativo, por tanto, la ofensiva política debe ir dirigida a la organización de un gran movimiento nacional universitario que pueda extender su acción a la sociedad a diversos sectores sociales, pero particularmente a los comunitarios, ya que la propia Ley lo establece así en el concepto de comunidad universitaria.
Debemos ganar con la más amplia unidad en todos los espacios de relegitimación debe ser un objetivo en todas las “Asambleas de Transformación Universitarias” y en las “Asambleas Legislativas” que establece la Ley, y luchar porque las normas y reglamentos den cuenta del proyecto de desarrollo que debe proponerle la universidad al país. La Ley contempla un “proyecto de desarrollo” que sin estar definido, pudiéramos entenderlo como el que ha derivado de estos 12 años. Desarrollo Industrial, agroindustrial, agrícola y científico tecnológico, y por tanto desarrollo intelectual y cultural, debe ser la principal oferta de la Universidad al país. Por tanto, es de urgencia que la Universidad logre unas normas y reglamentos que permitan avanzar en la defensa y consolidación de la AUTONOMÍA DE LA CÁTEDRA y de la LIBERTAD DE CRÍTICA Y PENSAMIENTO.
El liderazgo universitario debe cambiar y dar paso al talento político y académico para lograr este objetivo. El impulso de un Gran Movimiento Universitario requiere de la mejor y más abundante sustentación, unidad, orientación y definición estratégica. El Lobo llegó una madrugada, y aun cuando todos lo esperaban, “nadie lo esperaba”. Esto es el resultado de un liderazgo que sigue siendo limitado y que requiere ampliarse, extenderse y diversificarse. Debe la Universidad ofrecerle al país sus mejores talentos y sus mejores virtudes en esta hora aciaga. Ese Lobo que ahora recorre enseñoreado los pasillos de la Universidad, no puede encontrar a la caperucita que ha sido hasta ahora. Es necesaria una fuerza, y esa fuerza de la inteligencia y el conocimiento, hasta ahora estuvo dormida. Es hora de despertarla…

Jesús Hermoso
Secretario Nacional de la UJR
Juventud Bandera Roja

lunes, 20 de diciembre de 2010

Debate

Publico artículo de Carlos Hermoso, profesor de la UCV y Secretario General (adj.) de Bandera Roja, sobre la autonomia universitaria desde la perspectiva marxista, a proposito del Proyecto de Ley de Educación Universitaria que debatirá la AN

Autonomía universitaria y el régimen político chavista
1.- Origen de la autonomía. Industria y autonomía. Libertad para el desarrollo de las ciencias naturales.
El origen y desarrollo histórico de la autonomía universitaria los asumimos como un requerimiento para el avance de las fuerzas productivas, expresado en el progreso de las ciencias naturales, de la astronomía, las matemáticas, más allá, o haciendo a un lado la cuestión etimológica y su abordaje desde la perspectiva de las ciencias de la psicología. Es lógico suponer que el desarrollo de las ciencias supone perspectivas filosóficas diferentes a las implantadas por la dogmática religiosa, o de cualquier índole, cuya realización crea condiciones que abren las perspectivas de una subjetividad proclive al desarrollo científico y de su aplicación para la creación de medios de producción e instrumentos de trabajo que han contribuido cada vez más con la productividad del trabajo y, por ende, con la producción y realización de la plusvalía relativa, principalmente.
Así, su permanencia y vigencia en condiciones del capitalismo es tal en tanto es requisito de este campo científico de cara al desarrollo industrial. Dicho de manera más general, la autonomía universitaria, ese medio que permite la libertad de pensamiento para el encuentro de la verdad, está sujeta al desarrollo de las fuerzas productivas materiales inscritas dentro de procesos industriales. Esta demanda por establecer un espacio que garantice la libertad del pensamiento, de las ideas, de la filosofía, de la interpretación del mundo en función de garantizar la aplicación de principios que conduzcan a innovaciones científico tecnológicas, supone enfrentar la escolástica cristiana, cuando nos referimos a sus orígenes en el llamado mundo occidental. Giordano Bruno (Filippo Bruno, Italia, 1548-1600), ese mártir del pensamiento, quien no claudicó frente a la escolástica y por ello fue lanzado a la hoguera, es el emblema que representa esta confrontación. A su vez, Leonardo Da Vinci (1452- 1519) representa la realización de la libertad de pensamiento, sólo que las épocas de uno y otro estuvieron cruzadas por circunstancias opuestas, mientras el primero padeció la inquisición, Leonardo disfrutó del renacimiento.
Mientras la ideología hegemónica de las clases dominantes no encuentra mayor resistencia en las sociedades capitalistas y, por ende, en sus centros de estudio, la autonomía ciertamente abarca de manera muy amplia todos los campos de las ciencias, el saber, la cultura y las artes. Sin embargo, en el momento en el cual las ideas subversivas, que no sólo logran determinar el curso de los acontecimientos sociales de manera científica, sino que, igualmente presentan una perspectiva diferente al orden imperante, esto es, presentan como alternativa un proyecto que plantea nuevas relaciones sociales de producción, la autonomía, el libre encuentro de las distintas corrientes del pensamiento, se enfrenta a limitaciones que impiden su plena realización.  Eso es lo que explica que la autonomía, con base en las demandas del capital, puede llegar a ser plena de cara al avance de las ciencias naturales, pero no para el caso de las ciencias históricas.
Así, junto a las primeras universidades, que surgen en los nacientes Estados nacionales, encontramos una autonomía universitaria insipiente pero llena de los principios que aún tienen vigencia. Junto a estos principios, fundamentalmente el de la libertad de pensamiento, se van creando condiciones para el desarrollo de la industria. A su vez, las ideas mercantilistas, van parejas a estos desarrollos, así como al de la libertad de pensamiento. Así como el derruir las fronteras feudales pasaba, en primera instancia, por la ampliación del mercado exterior por encima de los mercados interiores, la libertad de pensamiento, que permitiera enfrentar las ideas escolásticas que reprimían el desarrollo de teorías fundantes de las ciencias modernas, de las ciencias naturales, era una necesidad impostergable para la pujante y naciente industria y con ello de la burguesía que daba sus primeros pasos como clase social en sí y para sí, con el corsé que supones las relaciones enfeudadas. Es así como las primeras corrientes autonomistas, que las encontramos en el corazón de la Europa medieval, en Francia, Bolonia, entre otras, se desarrollan y cristalizan al lado de las ideas económicas que amplían el horizonte del mercado hasta configurar su carácter mundial.
En definitiva, el capitalismo en ciernes, más bien, el desarrollo de las formas primitivas de la industrialización, en el marco del proceso de acumulación originaria de capitales, uno de cuyos resultados fue el cisma de la iglesia católica apostólica y romana, demanda de manera pujante e indetenible el desarrollo de la ciencia y su aplicación en tanto innovaciones científico técnicas.
Ello es lo que la da un carácter a la autonomía, en el sentido de que junto a ella se va entronizando la idea según la cual lo natural es el orden burgués. De tal manera que este principio permite la liberación en el campo científico que garantiza el desarrollo de las fuerzas productivas en el marco de las relaciones capitalistas, pero, junto a ello, se le da un carácter metafísico al orden burgués. Eso supone una contradicción que va pareja al grado en el cual avancen las ideas subversivas en relación con lo establecido. De allí que la autonomía se inscribe en el marco de la libertad burguesa, de sus principios y se articula con la fórmula judeo cristiana del libre albedrío y, por ende con el de la libertad de elegir. Esto es, se imbrica con principios fundamentales del orden burgués. De esta manera se inscribe en el marco de las libertades burguesas así como de su naturaleza metafísica por lo que su camisa de fuerza no es otra que la trascendencia que puedan tener las ideas que pudiesen subvertir el orden o que encuentren asidero en la conciencia de los oprimidos, así como, aunque de manera más tenue, desarrollos científicos en el campo de las ciencias naturales que no se correspondan con las demandas del capital en una circunstancia concreta. Por su parte, el desarrollo de las artes, de las distintas manifestaciones culturales, de igual manera encontrarán las mismas condicionantes. Mientras se ubiquen como expresiones que afiancen la cultura dominante, mientras contribuyan con el principio según el cual en el capitalismo se producen bienes que satisfacen necesidades, por lo que se crean los sujetos en correspondencia, así como no subviertan lo establecido, o no representen un peligro sustancial a una forma de dominación burguesa, la producción cultural y artística encontrará una relativa libertad.
Por otra parte, la AU es esencial en la condición de toda universidad inscrita dentro de la investigación y la creación artística y cultural. Por ello no podemos concebir el concepto de universidad desligado de la AU. Si ello no es realizado más que universidad, ese centro educativo que no cuente con la autonomía plena, es productora de una fuerza de trabajo de relativa calificación para satisfacer la demanda del aparato productivo. Sólo eso.
Por ello, más que una ingenuidad resulta una inconsecuencia quienes plantean que la autonomía encuentra en la autogestión, en la cogestión o, en general, la independencia financiera, la condición para ser realmente efectiva. Inconsecuencia que trasiega el tufo liberal detrás de una postura (o impostura?), supuestamente de progreso y autonomista. Es como el remedio que consiguieron los profesores universitarios al privatizarse el servicio de salud y descargarlo en sus propias espaldas, con el ánimo de independizarse del Estado. La autonomía está sujeta, como hemos tratado de plasmar, a las demandas objetivas y subjetivas del orden burgués. Si nos ubicamos en el carácter relativo de la autonomía, así como también en las condiciones que le dan vigencia, nos percataremos de que esta institución prevalece y es auspiciada por el estado burgués como una de sus instituciones fundamentales en aras del saber que demanda la industria y la cultura burguesa.

2.- Autonomía universitaria, aspectos objetivos y superestructurales
La articulación dialéctica entre la base material y objetiva y las relaciones imperantes, conduce a subjetividades concretas. Esto es, el resultado de la confrontación entre las relaciones sociales de producción y el desarrollo alcanzado por las fuerzas productivas, frenadas por aquellas, impulsan o crean espacios para la realización de la libertad de pensamiento, sobre todo en condiciones del incipiente capitalismo. Aunque es de destacar que en cualquier circunstancia la aplicación de principios que liberan las fuerzas productivas es una constante en el desarrollo de la humanidad,  por lo que no es de extrañar que, en la medida que el hombre va aprehendiendo los principios que rigen el movimiento de la materia, aun cuando esto venga imbuido en manifestaciones mágicas, se va imponiendo la conciencia en la aplicación de tales principios para el progreso, lo cual no supone que no se encuentren obstáculos en el camino. Las evidencias son demasiado contundentes como para negar esta afirmación. Por lo que podemos concluir en que, a pesar de las limitaciones que imponen las fuerzas reaccionarias en cada momento histórico, siempre han terminado por imponerse las formas de conciencia que apuntalan el desarrollo de las fuerzas productivas materiales, expresado, en primera instancia, en la entronización en el cerebro de hombres concretos hasta convertirse en una tendencia social. Todas las formas del irracionalismo reaccionario se convierten en frenos para el avance de formas de conciencia que coadyuvan al desarrollo de la humanidad. Fíjese que hablamos del irracionalismo reaccionario, toda vez que, tratándose, como de toda categoría histórica, de su realización concreta, la historia demuestra que han existido y existirán formas de irracionalismo que propenden al desarrollo y otra que, por el contrario frenan en avance de la humanidad. Ahora bien, esta afirmación supone que la AU, o la libertad de pensamiento, para decirlo en términos más generales e históricos, es la forma más acabada bajo el imperio de las formas de conciencia que ubican el desarrollo social dentro de una concepción metafísica, esto es, que frenan y buscan evitar la transformación social, sólo que, en el caso del capitalismo, demanda de un impetuoso desarrollo de los medios de producción y de la ampliación ilimitada del mercado.
La complejidad de esta relación, articulación y contradicción radica en el hecho de que las fuerzas productivas son frenadas pero no detenidas. Su desarrollo es permanente. Incluso hasta las confrontaciones bélicas han supuesto su desarrollo. Si no, veamos las innovaciones alcanzadas al calor de la confrontación armada en todos los tiempos. Es necesario ubicar que esta categoría encierra muchas determinaciones y continentes, aunque debemos identificar que el hombre, la especie, la fuerza de trabajo, es la fundamental y principal. Fuerza productiva es crecimiento vegetativo, cultura, ciencia, estética, cuya derivación es y será cada vez más esperanza de vida y humanización en su expresión más acabada.
Así, articulada con el necesario desarrollo de las ciencias naturales surge una superestructura ideológica que legitima tales instancias. Se presenta una articulación, nada homogénea ni lineal entre las condiciones objetivas y las subjetivas, en sus aspectos jurídicos y culturales, que permiten una realización concreta pero no ilimitada de las ciencias.

3.- La ubicación histórica de la autonomía universitaria
Este proceso se realiza y desarrolla, en sus orígenes, de manera muy controversial dado que la industria aparece en el marco de las relaciones feudales, pero, de igual manera en condiciones de mayor desarrollo capitalista, sigue imperante la contradicción. El feudalismo demanda de un relativo desarrollo de la industria, tanto para satisfacer las demandas de medios de producción, en el marco de la camisa de fuerza que representa el orden feudal, como para satisfacer a las clases dominantes, la nobleza feudal, en cuanto a la demanda de bienes de consumo. Ello explica estos episodios históricos controversiales. A su vez, el desarrollo de la industria supone el dominio de principios del movimiento y estos, su descubrimiento e identificación entran en contradicción con la escolástica reaccionaria del momento. Las ideas de Copérnico (1473-1543), quien vivió en el período del renacimiento, además, estudió en Bolonia y París, esto es, en el ambiente liberal, y las de Kepler (1571-1630) en el marco del protestantismo, encuentran resistencia en la escolástica cristiana, pero el primero por el ambiente autonomista y el segundo
Como toda categoría histórica la AU tiene una ubicación históricamente determinada. Es la demanda del desarrollo de las fuerzas productivas materiales lo que maraca su origen y desarrollo subsiguiente. Más específicamente, el desarrollo industrial en condiciones feudales, empuja a la creación de espacios para la búsqueda de la verdad lo que a su vez conduce a la confrontación con la escolástica religiosa del momento. En lo sucesivo, esta determinación va a estar a momentos en confrontación con lo establecido, dado que se trata de una institución que, aparte de ser propia del llamado mundo occidental, está sujeto, su desarrollo a circunstancias que obedecen a condiciones objetivas del proceso de acumulación de capitales. Por ejemplo, indiscutiblemente que, en última instancia, es la composición orgánica de capitales la que determina las ramas de la industria que más impulso van a recibir, dada la competencia capitalista así como el comportamiento de la cuota de la ganancia, dado su desarrollo desigual y su tendencia a la nivelación. Esas son tendencias absolutas del desarrollo del orden burgués. De allí el estímulo y, por ende, el condicionamiento de las líneas de investigación en las grandes universidades. Así, siempre la autonomía está sujeta a estos intereses. Es así como los mayores desarrollos de las ciencias naturales, de las innovaciones científico tecnológicas, a escala planetaria, se encuentran estrechamente a la industria armamentista, a la industria bélica. Más aún, buena parte de los grandes avances en la industria civil son el resultado de aplicaciones que se desprenden de la industria de la guerra.
Asimismo, la realización de esta institución está sujeta a los vaivenes políticos del estado burgués. So la autonomía se convierte en un medio para el desarrollo del pensamiento subversivo, que atenta contra el estado de cosas imperante,
De tal manera que son las relaciones capitalistas de producción las que determinan que la autonomía forme parte de la superestructura jurídico política dominante del orden burgués, de la democracia burguesa representativa, en la cual impera la alternancia política como forma de legitimación de la explotación del trabajo. De allí que, en el entendido de que toda superestructura encuentra su razón de ser en tanto permite afianzar el carácter dominante de la ideología de la clase dominante, la autonomía universitaria encuentra limitaciones en su realización en el marco del orden capitalista. Valga el caso, principal y fundamentalmente del desarrollo de las ciencias naturales enfrentada a la apologética burguesa, y las manifestaciones culturales entendidas como la contracultura enfrentada a las expresiones dominantes de la cultura burguesa. Aunque, como hemos indicado, no toda la producción científica en los otros campos de la ciencia encuentra posibilidades de desarrollo, siendo limitadas por las orientaciones del capital.
Las instituciones burguesas, como las de cualquier Estado, están al servicio de las relaciones de producción imperantes, a la estructura económica que dimana de ellas. Por supuesto, de ello no escapa la universidad burguesa así como la AU. No obstante, ellas resumen una condición controversial, contradictoria, así como lo encierran otros principios de la democracia burguesa como forma de dominación por excelencia del orden burgués. Los comunistas defendemos el principio de libertad de prensa ubicados en su carácter contradictorio, a saber, sirve para legitimar el orden de explotación del hombre por el hombre bajo el principio de la igualdad entre hombres desiguales, pero de igual forma, cuando la realizamos desde la perspectiva revolucionaria, sirve para desenmascarar la naturaleza de lo establecido, así como para educar a los trabajadores y a los oprimidos. Así también levantamos la bandera de la defensa de la autonomía bajo esta misma perspectiva. La búsqueda de la verdad en cualquier campo fuerza a la elevación de la conciencia, al dominio de las leyes que rigen la materia, una de cuyas formas de expresión es la sociedad. El dominio de esas leyes tanto de la naturaleza como de la sociedad conduce al camino de la transformación. Ese principio es revolucionario.
4.- La autonomía en Venezuela.
Como hemos indicado, la AU supone un principio vinculado a cuestiones objetivas y subjetivas; a la estructura y a la superestructura. Está ligada al desarrollo de las fuerzas productivas pero, a su vez, es un principio de la democracia burguesa. Por ello en Venezuela, más en general, en América Latina, la AU ha tenido una realización sujeta a tal principio, a la libertad de pensamiento, de las ideas, de la democracia burguesa pues. Lo que no supone que su realización haya contado ni con una dimensión plena, ni que haya servido para una liberación de las fuerzas productivas en correspondencia con las potencialidades. Es de suponer que es en los países en los cuales las posibilidades de desarrollo industrial han sido más claras donde ello se expresa de mejor manera. No es gratuito, que el Manifiesto de Córdoba, Argentina, haya tenido como epicentro la economía de mayores perspectivas industriales en toda Latinoamérica
Mientras, la autonomía y la institución universitaria en Venezuela han estado circunscritas, históricamente hablando, principalmente a las libertades políticas y a la reproducción de fuerza de trabajo con la calificación que demanda un aparato productivo cuyo desarrollo lo determina la división internacional del trabajo y las necesidades de la oligarquía financiera. Así, profesiones diversas al servicio de la acumulación capitalista en condiciones de semicoloniaje se reproducen en la universidad venezolana con las limitaciones que ello supone. Abogados, economistas, administradores, médicos, entre otras, son las profesiones que van a nutrir el aparato de estado, la empresa capitalista, la red de salubridad y educativa que permite la reproducción de fuerza de trabajo barata y de determinada calificación. Así, nuestra condición de país dependiente y semicolonial, con gobiernos que nada o muy poco han contribuido con la liberación de las fuerzas productivas en el marco del proyecto antinacional que propician, ha limitado la universidad a estos aspectos. La autonomía no se ha convertido en un medio que permita desarrollos importantes en materia científico tecnológico, así como en el desarrollo de un pensamiento en el campo de las ciencias sociales, capaz de plasmar una crítica lo suficientemente rigurosa de nuestro desarrollo histórico y de brindar una alternativa nacional y popular. Lo cual no significa que no se hayan producido realizaciones importantes en estos aspectos desde una perspectiva revolucionaria, tal el caso de aportes como en su oportunidad dejaron Salvador de La Plaza, Rodolfo Quintero, Raúl Domínguez, entre otros. De igual manera en otros campos de la ciencia y la cultura, de igual manera siempre han destacado valiosos intelectuales que se han abierto paso a la limitación que encierra lo afirmado líneas atrás.
Estas consideraciones se articulan a la represión contra el movimiento estudiantil y universitario durante la década de los sesenta cuyo punto más emblemático lo constituyó el allanamiento de la Universidad Central de Venezuela y de otras universidades autónomas del país. La violación de la autonomía y su cercenamiento transitorio, condujo a una nueva Ley que limitó aspectos formales de cierta significación. Por su parte, el elemento esencial de la autonomía como medio que garantiza el libérrimo encuentro de las distintas corrientes del pensamiento, en el marco del desarrollo de las fuerzas productivas materiales, siempre ha estado limitada por la naturaleza política del estado venezolano. Ese continuo ha estado presente desde que se establece el régimen autonómico con las leyes de universidades del período bipartidista y del régimen chavista.
De resto, sobre todo en estas tres últimas décadas, esta institución ha servido, fundamental y principalmente, para defender una libertad fundamental para la libertad del pensamiento, para su libre expresión. Eso es una cosa muy buena. Sin embargo también es justo señalar que ello se ha dado en el marco de la hegemonía de las ideas principales de la oligarquía financiera. Si no, veamos cómo se han propagado y afianzado tesis que, aparte de servir de soporte de la política del gran capital, han servido de base para que el revisionismo chavista encuentre argumentos para denunciar el carácter reaccionario de las universidades autónomas, desde la perspectiva del “socialismo” que “impulsa” el régimen. Lo que facilita el engaño, toda vez que sí es cierta la presencia y hegemonía de las ideas reaccionarias en las universidades autónomas. De ello han derivado cambios de contenidos programáticos en los cuales se eleva a dogma las tesis del posmodernismo, la globalización y el neoliberalismo. Más aún, la apologética prooligárquica ha colocado al marxismo como tesis absolutamente folklóricas e irrealizables, por decir menos. Se trata de un fenómeno similar al que se presenta en relación con los medios de comunicación, al menos de los más emblemáticos para la oposición venezolana, que terminan formando parte constitutiva de la estrategia chavista aun sin saberlo. Para el chavismo, en particular para Chávez, los medios le han facilitado la estafa cuando al ser acusado de revolucionario, socialista o comunista, se entroniza en la conciencia de amplios sectores buena parte del discurso que sirve para la impostura. Ello es el producto de  la naturaleza de clase y del imperio de las posiciones más reaccionarias del momento histórico cuyo fundamento es la apologética que afianza la estrategia del capital hegemónico. Así, esta circunstancia, el afianzamiento de las ideas liberales y reaccionarias dentro de las universidades, se ha convertido en un flanco que ha sido relativamente aprovechado por el chavismo contra las universidades. Han logrado combinar el discurso progresista y revolucionario con la postura represiva, “justificada” por el argumento según el cual las universidades son centros de la reacción.
Ahora bien, atender el problema de la AU en condiciones del chavismo supone ubicar, en primera instancia, el papel del revisionismo como sustento principal del régimen para legitimar una forma de dominación a favor de la oligarquía financiera. Aun cuando ya se presentan claros rasgos de agotamiento del revisionismo chavista, podemos afirmar que ya comienza a caducar, hasta el momento el revisionismo chavista ha sido muy eficaz para afianzar al régimen, al punto de que buena parte de la sociedad lo viene apoyando. En un momento dado, podemos afirmar que la mayoría de los venezolanos apoyó a Chávez. Aunque ese porcentaje ha ido mermando de manera significativa, un grueso sector de los pobres, de trabajadores y campesinos apoya a Chávez, e incluso buena parte de la sociedad se identifica con el discurso socialista. Es más, una de las cuestiones que viene afianzándose es que la mayoría de los venezolanos se identifica con el socialismo, independientemente de que no logran ubicar la conceptuación de esa categoría. Ahora bien, la excepción han sido las universidades autónomas, buena parte de las experimentales, así como en las privadas, en las cuales lo que se ha reproducido es un rechazo de significación al régimen, mientras se afianzan las posiciones liberales por decir menos.
Son muchas las determinaciones de esta circunstancia, apenas queremos centrarnos en una de las fundamentales y que demanda de nuestro esfuerzo, ubicando la perspectiva progresista, democrática y revolucionaria. Nos referimos al hecho de que quienes se asumen revolucionarios, socialistas o comunistas, e incluso, se inscriben dentro de una concepción avanzada de la socialdemocracia, no hemos sido un factor de orientación en este escenario, el cual ha sido presa fácil de la ideología reaccionaria al punto que parece haber extirpado el espíritu crítico, al menos en el campo de las ciencias sociales. Mientras se enfrenta al régimen y su naturaleza, es de rigor reivindicar la perspectiva teórica de los comunistas, de los revolucionarios para ubicarnos en una posición más laxa. Siendo la universidad un espacio para la búsqueda de la verdad, es de rigor que una de las cuestiones que debe ser privilegiada es el análisis de este régimen, es la reivindicación de una óptica científica, capaz de desenmascarar su naturaleza revisionista, esto es, socialista de palabra pero al servicio de la oligarquía financiera.
Pero, a la inversa, mientras se enfrenta al régimen quienes han ganado espacio son las tesis de la apologética burguesa.
La ofensiva reaccionaria en las universidades no comienza con el chavismo. Por el contrario, desde mediados de la década de los 70, alcanzando su punto de máximo desarrollo a finales de los 80, en las universidades venezolanas, principalmente en las autónomas, la ideología dominante encontró el mejor de los espacios para su afianzamiento y reproducción. Los ideólogos del capital, los apologistas de toda ralea, pero principalmente quienes levantaron las ideas posmodernas, liberales y propagaron las ideas de la globalización,
Este proceso que afianza la ideología prooligárquica en las universidades, este proceso de reaccionarización, es el resultado de una condición objetiva de la sociedad venezolana, para ser precisos, del afianzamiento del papel de nuestro país en la división internacional del trabajo.  Mientras la especialización en la producción petrolera garantiza ingresos extraordinarios producto de una renta la compra de productos de consumo masivo en el exterior, principalmente en Estados Unidos, drena . Tesis que encuentra asidero en una realidad en la cual la educación superior apenas sirve para reproducir una fuerza de trabajo de relativa calificación, que muchas veces no encuentra siquiera condiciones para realizarse como trabajo cuya complejidad está dada por el proceso educativo.

4.- la defensa de la autonomía en condiciones en las cuales hay un freno al desarrollo de las fuerzas productivas y a las libertades democráticas.
La autonomía universitaria está en peligro. Eso es indiscutible. No sólo se trata de la circunstancia política que implica un régimen autoritario con pretensiones totalitarias, que desconoce las libertades democráticas, sino que también se trata de un régimen que viene destruyendo el aparato productivo. Ya no se trata de la defensa de la autonomía en tanto que ella garantiza la libertad para expresar teorías y desarrollos políticos, sino que de igual manera el proceso de destrucción del aparato productivo es de tal grado que el conocimiento y los desarrollos científico tecnológicos, se encuentran en peligro de extinción, dado que apenas un sentido inercial mantiene líneas de investigación iniciadas con ímpetu pero, muchas veces abandonadas del apoyo financiero y el estímulo moral institucional.
En primera instancia, en las actuales circunstancias, la defensa de la autonomía universitaria es fundamental de cara a la ofensiva antidemocrática que ha mantenido el régimen. Si no ha logrado mayores espacios es producto de la resistencia que han mantenido las universidades venezolanos dentro de la idea de que la autonomía es defensa de la libertad de pensamiento. Es, en definitiva, una institución que forma parte de las libertades democráticas conquistadas luego de décadas de luchas contra tiranías y ese espíritu heredado del oscurantismo. La defensa de la autonomía, por tanto, forma parte de la plataforma política de los sectores democráticos y progresistas en su sentido político, y de quienes aman la cultura y el saber positivo. Además, la defensa de la autonomía es la defensa de la posibilidad de pensar por un mundo mejor.
Estas consideraciones motivan, desde una perspectiva progresista, no sólo a la resistencia de la tendencia autoritaria, sino también a la lucha por una perspectiva democrática y de contenido nacional. Esto es, fuerzan a la necesidad de levantar, desde las universidades, un proyecto de país que de verdad garantice la liberación de las fuerzas productivas; de un proyecto que conduzca a la independencia nacional con base en la revolución industrial, sin  que ello suponga atravesar por las calamidades que históricamente han creado estos procesos liberadores de fuerzas productivas materiales. Las circunstancias políticas, han estado signadas, entre otras cosas, con las falencias de una oposición que ha sido incapaz de levantar un proyecto de país alternativo frente a lo establecido. Las universidades, en este sentido, también han estado rezagadas. De allí que antes que nada debemos pensar un país donde se haga valer el concepto de autonomía antes descrito, pero de mayor contenido hasta poder legitimar ideas de transformación revolucionaria, si de verdad queremos hacer valer tanto la ciencia social como la perspectiva que brinda para el desarrollo histórico. Esto es, reivindicar la tesis según la cual el capitalismo no es un orden natural inmodificable, por el contrario es un régimen más de producción que dará paso indefectiblemente a un nuevo orden social basado en la solidaridad. Asimismo, la universidad venezolana debe reivindicarse como el centro principal para el afianzamiento de la cultura nacional sustentado en la ética que demanda la transformación social, esto es, la ética en la cual se colocan los intereses supremos por encima de los particulares, sin que ello suponga un freno a la realización personal.
Se trata de un proyecto político uno de cuyos componentes debe ser la autonomía universitaria en su sentido filosófico y en su sentido histórico y político. Esto es, la autonomía en términos de su realización en tanto hay producción de conocimiento científico en todas las áreas de la ciencia, así como de la creación artística, cultural y humanística, en correspondencia con el afianzamiento de la identidad cultural que demanda el desarrollo nacional. Supone, por tanto, la implantación de una nueva ideología dominante, de carácter nacional y popular. Ello es lo que a fin de cuentas permitirá la elusión de la contradicción presente en la universidad burguesa toda vez que, al ser dominante una ética en la cual se privilegia el desarrollo de la industria productora de bienes que satisfagan las necesidades de la gente, de la producción de máquinas para incrementar la productividad del trabajo y así poder destinar fuerzas productivas a nuevas ramas, se profundiza en la investigación en áreas del conocimiento fundamentales para la innovación y desarrollo científico tecnológico. Pero de igual manera se recreará la cultura en aras de afianzar patrones de consumo en consonancia con nuestra condición independiente y soberana.



“La universidad en su conjunto es una institución de siglos que transfiere un
poder siglos. En nuestra cultura se aspira a que sea la institución de los sabios
que reconocen y forman a los sabios. El ejercicio soberano del saber que se les
reconoce es su autonomía. La autonomía universitaria nació al compás de las
conquistas de los fueros por las corporaciones, gremios y guildas en la sociedad
medieval. Tal cual un gremio de orfebres reclamaba de las más altas
autoridades eclesiásticas y civiles fuero para regirse, determinar quién podía ser
un maestro orfebre, escoger, formar e incorporar a los aprendices y velar por la
calidad en el ejercicio del oficio que mejor que nadie conocía, grupos de
profesores o estudiantes, que quisieron acometer sus estudios por fuera de las
escuelas catedralicias, reclamaron fuero para determinar quién podía enseñar y
quién no y para mantenerse en eso a salvo de la interferencia de cualquier poder
local. Papas, emperadores y reyes concedieron esos fueros a los studia
generlia, en especial el privilegio de determinar quién podía enseñar en
cualquier parte, el ius ubique docendi, con el cual, según los historiadores, nació
la universidad (Pedersen 1997: 122, ss.; Rashdall 1997: I, 1, ss.). Algo de esos
fueros medievales quedó también en otra institución asociada con el control del
saber en nuestra sociedad, la profesión con su colegio profesional.
Sabemos que en esos días ‘universidad’ significaba apenas “comunidad y
ayuntamiento de gentes y cosas”, como aún decía a comienzos del siglos XVII
Covarrubias en su Tesoro de la lengua castellana o española (cf. también
Rashdall ibid) y que los privilegios que recibieron los studia generalia fueron
tocantes a muchas materias y servían para muchos propósitos: para que
estudiantes y profesores pagaran más bajos arriendos, fueran aprehendidos y
juzgados sólo por sus colegas -salvo en caso de asesinato o mutilación- o para
que tuvieran el monopolio del ale, la fuerte cerveza medieval (cf. Rashdall ,
ibid.)”



Carlos Hermoso
Caracas, 15 de febrero de 2010